Страховая организация А выставила претензию организации Б на возмещение ущерба после повреждения груза в процессе перегрузки

• г. Минск

Ситуация следующая. Организация А поручила организации Б перевезти груз. В свою очередь организация Б перепоручила перевозку груза организации В. Организация В заключила договор на перегрузку груза в порту с наземного транспорта на морской транспорт. В процессе перегруза груз упал и повредился. Груз был признан полностью погибшим. Страховая организация А выставила претензию организации Б на возмещение выплаченного ущерба. Как должна поступить организация Б? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

... согласно договору с организацией В, но перед А несет ответственность Б...

Спросить
Пожаловаться

Завод-отправитель заключил с организацией–перевозчиком (1) заявку на перевозку груза: рулона алюминия (10 тонн), а эта организация –перевозчик (1) заключила в свою очередь договор транспортных услуг по перевозке грузов с другой организацией-перевозчиком (2) и дало заявку на перевоз этого рулона алюминия.

Организация (2) получила груз у завода-изготовителя в идеальном состоянии, но в результате перевозки (рулона алюминия) груз поврежден и получатель груза отправил алюминий обратно заводу изготовителю.

В связи с этим, изготовитель и отправитель груза предъявил претензию организации –перевозчику (1), а они в свою очередь предъявили претензию к организации –перевозчику (2) реально перевозивший груз.

В претензии все требуют возмещения ущерба за повреждение груза.

В претензии орг-ция –перевозчик (1) ссылается на ст.796,797 ГК.

Таким образом, у завода изготовителя имеется перевозчик (1) с оформленными документами на перевозку алюминия, но его не перевозивший, и перевозчик (2) реально перевозивший груз.

Ст.796 ГК прямо говорит, что ответственность несет перевозчик,-но организация (1) тоже перевозчик и она тоже подрядилась перевезти этот алюминий.

Мы – перевозчик (2), не знаем как быть в данной ситуации, естественно платить не хотим.

Нижняя кромка замятого рулона изготовителем была позже отрезана а сам рулон продан.

Завод-изготовитель заключил с организацией–перевозчиком (1) заявку на перевозку груза: рулон алюминия (10 тонн), а эта организация –перевозчик (1) заключила в свою очередь договор транспортных услуг по перевозке грузов с другой организацией-перевозчиком (2) и дало tq заявку на перевоз этого рулона алюминия.

В результате перевозки (рулона алюминия) груз поврежден и получатель груза отправил алюминий обратно заводу изготовителю.

В связи с этим, изготовитель (он же отправитель груза) предъявил претензию организации –перевозчику (1), а они в свою очередь предъявили претензию к организации –перевозчику (2) реально перевозивший груз.

В претензии все требуют возмещения ущерба за повреждение груза.

В претензии орг-ция –перевозчик (1) ссылается на ст.796,797 ГК.

Таким образом, у завода изготовителя имеется перевозчик (1) с оформленными документами на перевозку алюминия, и перевозчик (2) реально перевозивший груз.

Ст.796 ГК прямо говорит, что ответственность несет перевозчик,-но организация (1) тоже перевозчик и она тоже подрядилась перевезти этот алюминий.

Мы – перевозчик (2), не знаем как быть в данной ситуации, естественно платить не хотим.

Нижняя кромка замятого рулона, изготовителем была позже отрезана а сам рулон продан.

Компания А заключила договор с компанией В на международную перевозку груза, Компания В заключила договор с компанией С, компания С заключила договор с компанией D. При разгрузке груз был поврежден и признан погибшим. Компания А выставила претензию В, В выставила С, С выставила D. Компания С оплатила В, В оплатила А. Компания D претензию не признает. Правомочна ли компания С подать в суд на возмещение ущерба за повреждение груза к компании D?

Сделали заказ на международную перевозку груза партнеру, партнер в свою очередь заключил договорные отношения с другой компанией-перевозчиком, которая нарушает все условия перевозки, в частности самовольный перегруз, выгрузка груза, задержка груза на неделю (груз должен был идти согласно заявке без перегруза в течение 7 дней) на данный момент груз удерживается на складе и вымогаются денежные средства с нашего партнера

что делать в такой ситуации нам, представителям прямого получателя данного груза?

Я в форме ИП осуществляю деятельность "грузоперевозки-экспедирование".

По договору транспортной экспедиции доверила ООО перевезти груз. В свою очередь ООО используя пункт общего договора, в котором обозначено, что имеет право привлечь для выполнения перевозки третью сторону, загрузило привлечённый транспорт, водитель которого в процессе движения совершил опрокидывание, в результате которого был значительно испорчен груз.

Кто мне, как владельцу груза должен возмещать стоимость груза и услуги по перевозке?

Какие нужны для этого документы?

Я заключила с компанией договор на перевозку груза. В свою очередь эта компания заключила аналогичный договор с другой компанией на перевозку моего же груза. В итоге груз был поврежден. Кому мне предъявить претензию.

Мы Транспортно-экспедиционная компания, заключили договор с грузоотправителеем на перевозку груза. Груз украли. Грузоотправитель предьявил притензию на возмещение ущерба по ТТН. Но предьявил ТТН от разных груоотправителей, одна из тех с которой заключен договор. Ворос: должныли мы возмещать ущерб по ТТН от организации по которой нет договора, но этот груз был в машине и водитель поставил там свои подписи? С Уважением Игорь, Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организацией был нанят автомобиль (ИП), для перевозки груза другой организации. Этот автомобиль попал в ДТП и часть груза была повреждена. Виновником ДТП является не автомобиль нанятый нашей организацией, а другой автомобиль. Организация чей груз изыскала с нашей организации денежные средства за порчу груза. На кого должна подать иск наша организация, чтобы вернуть денежные средства за порчу груза.

Мы заключили договор-заявку с ООО (заказчик-диспетчер) на перевозку груза, в процессе перевозки груз был поврежден на что есть фотографии, груз был застрахован грузополучателем, но по истечении почти 4-х месяцев мы узнаем что составлена претензия на возмещение ущерба. Но много вопросов вызывает по каким причинам произошло повреждение груза. Груз - это дизельный двигатель (вес по заявке 1,7 тонн) который был закреплён на деревянный поддон, в ходе перевозки Доски на поддоне сломались из-за чего произошло опрокидывание груза на фотографиях это четко видно, Доски на поддоне сломались именно в том месте где груз крепился к деревянному поддону стойками, в ходе телефонных разговоров с грузоотправителем он нам сообщил, что тут вина водителя потому что груз не был закреплён, я в свою очередь отвечаю, что мы предоставили транспорт, а погрузкой и скреплением груза должен заниматься грузоотправитель, на что мне был дан ответ, могли отказаться от загрузки. Так же хочу заметить что деревянный поддон на котором был закреплён груз не опрокинулся вместе с грузом, а остался на своём месте, а порча груза произошла именно по причине поломки деревянного поддона.

Вот теперь вопрос, кто на самом деле виноват в данной ситуации и несёт ответственность за ущерб?

Организация заказала перевозку груза из Пензы в Оренбург.

Договор не заключался, страхования перевозки не было.

Груз передавался водителю автомобиля на которого организация оформила доверенность Актов приема груза нет. Оплата за перевозку не произведена. Трудового договора водителя перевозившего груз с организатором перевозки нет.

В процессе перевозки водитель попал в ДТП и часть груза была уничтожена. Виновник ДТП другой водитель (это отражено в справке о ДТП), не перевозчик, виновник ДТП погиб.

Можно ли обратиться в суд с иском к водителю перевозившему груз (на него были оформлены доверенность на получение груза от поставщиков и он подписал акты о порче груза когда привез нам то уцелело после ДТП)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение