Как оформить дарение квартиры монахини из Рязанской области в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживает и прописана в Рязанской области в монастыре. В другом городе, где я живу у нее есть 1.4 доля в квартире в собственности. Для того что бы ей оформить дарение на меня (ее дочь), обязательно ли ей приезжать в наш город или нам можно оформить в росреестре, например, В Москве. Или она может самостоятельно все оформить и выслать почтой мне дарение. У них нотариус говорит еще почему-то,что сначала надо оформить дарение на третьего лица (например на ее мать), потом уже ее мать, т.е моя бабушка должна в нашем городе уже оформить на меня дарение. Как правильно и грамотно она может офорить дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама может у нотариуса удостоверить доверенность на другое лицо, с указанием полномочия в виде заключения договора дарения в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

можно оформить нотариаульную доверенность на лицо, которое будет представлять ее интересы при заключении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Анна Леонидовна, дарение без участия одаряемого возможно только в кино.

Оформить дарение недвижимости можно только по месту нахождения недвижимости. Мама может оформить на бабушку нотариальную доверенность на право представления ее в договоре и в росреестре. Бабушка вместо мамы заключит с вами договор.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в городе Москва, у меня есть доля в квартире в другом городе. Можно ли оформить договор дарения доли квартиры на свою мать, дистанционно не приезжая в тот город где находится недвижимость. Мама тоже проживает в Москве.

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Возможно ли оформить договор дарения на квартиру без участия третьего лица? Я зарегистрирована в квартире, мой отец является собственником квартиры и проживает в другом городе. Ему более 80 лет и трудно переезжать из города в город. Как правильно поступить, что бы квартира оказалась в моей собственности.

Дочь и внук имеют в Москве приватизированную квартиру в 1/2 долях. Я живу в этой квартире. Внук живет в другом городе и хочет оформить дарение своей доли на меня. Приехать не может. Вопрос: какие документы он должен мне выслать, если заниматься оформлением дарения буду я (его бабушка)? Спасибо.

Моя дочь живет в Москве, в наследство досталась доля в квартире, которая находится в другом городе. Можно ли в Москве у нотариуса оформить документ с предложением выкупа доли хозяйке квартиры? Почему нотариус предлагает ехать в тот город для оформления документа?

Моя мама имеет квартиру, сейчас проживает у меня в другом городе. Хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру. Документы для регистрации сделки можно сдать в городе где мы проживаем или надо ехать в город, где находится квартира?

Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки.

Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания.

Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать?

Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в квартире матери, мать проживает в другом городе. Мама хочет оформить дарственную на квартиру в мою пользу, что для этого нужно и надо ли ей ехать для оформления в город где находится квартира.

Как моей маме оформить дарственную на 1/3 (еще две доли в собственности у моей дочки и племянницы) квартиры на меня если квартира находится в одном городе (я в ней живу) а мама проживает в другом городе.

Какие документы надо собрать, чтобы мне не пришлось ехать к маме в другой город. ?и что делать после получения дарственной? Спасибо.

Моя бабушка желает оформить дарственную на квартиру, которая находится в г. Краснодар. Мы оформили договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса). Теперь с этим договором и правоустанавливающими документами на квартиру необходимо оформить/зарегистрировать право на недвижимое имущество (дарение) в Росреестре.

Вопрос 1: можно ли это сделать здесь в Москве, когда недвижимость находится в г. Краснодар.

Вопрос 2: бабушка поехать не сможет, как быть? И если в Московском Росреестре нельзя это сделать, то нужно ехать в Росреестр Краснодара (сейчас все это в МФЦ делается, верно?)

- Если делать доверенность в нотариусе, то можно ли сделать тогда доверенность на невестку бабушки. То есть я-внучка - Одаряемый, а моя мама - доверенное лицо бабушки. То есть можно ли оформить доверенность на мою маму. С точки зрения закона можно ли на членов семьи оформлять доверенность?

И еще вопрос №3: если доверенность на мою маму оформили, то роспись в договоре дарения (которая в простой письменной форме сделана без нотариуса) должна быть подпись бабушки или доверенного лица (=моей мамы)?

Буду признательна за разъяснения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение