Как оформить дарение квартиры монахини из Рязанской области в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживает и прописана в Рязанской области в монастыре. В другом городе, где я живу у нее есть 1.4 доля в квартире в собственности. Для того что бы ей оформить дарение на меня (ее дочь), обязательно ли ей приезжать в наш город или нам можно оформить в росреестре, например, В Москве. Или она может самостоятельно все оформить и выслать почтой мне дарение. У них нотариус говорит еще почему-то,что сначала надо оформить дарение на третьего лица (например на ее мать), потом уже ее мать, т.е моя бабушка должна в нашем городе уже оформить на меня дарение. Как правильно и грамотно она может офорить дарение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама может у нотариуса удостоверить доверенность на другое лицо, с указанием полномочия в виде заключения договора дарения в вашу пользу.

можно оформить нотариаульную доверенность на лицо, которое будет представлять ее интересы при заключении сделки.

Анна Леонидовна, дарение без участия одаряемого возможно только в кино.

Оформить дарение недвижимости можно только по месту нахождения недвижимости. Мама может оформить на бабушку нотариальную доверенность на право представления ее в договоре и в росреестре. Бабушка вместо мамы заключит с вами договор.