Необходимость предоставления справки о праве на наследство для передачи половины квартиры внучке при наличии свидетельства о смерти отца

• г. Иваново

Мама хочет принадлежащую ей половину квартиры подарить внучке. Но ее половина куплена в браке с отцом. Он умер 4 года назад. Надо ли для передачи прав собственности предоставлять в Росреестр справку о праве на наследство учитывая что это долевая собственность? Может достаточно свидетельства о смерти отца? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! если мама хочет подарить только свою долю и на нее у нее есть свидетельство о регистрации права . ничего больше не надо

Свидетельства о праве на наследство для оформления договора дарения - НЕДОСТАТОЧНО. Необходимо свидетельство о праве собственности. Надо в Росреестр обратиться, оформить и уж потом дарить.

Ни один из перечисленных документов не нужно представлять в Росреестр.

Добрый вечер! Если мама после 6ти месяцев не обратилась за наследством, то считается что она фактически приняла его (для этого в дальнейшем потребуется решение суда). Она вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению

Уважаемый Вячеслав г.Иваново !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вашей маме вначале вступить в наследство после смерти своего супруга и стать Собственником наследуемого имущества.

Удачи вам