Подано коллективное заявление в прокуратуру по ст. 128.1 УК РФ с отказом в возбуждении уголовного дела, полиция направила материалы для возбуждения административного дела. Кто будет расследовать уголов

• г. Сургут

Подали коллективное заявление (подписали 13 человек, которых оскорбляли и оклеветали, частости в продаже наркотиков и занятией проституции) в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 ук РФ, приложил отказ в возб. Уголовного дела с полиции, но они направили в прокуратуру материал для возбуждение адм. дела по оскорблению.

Другие, кто подавал заявление в полицию с начала февраля не получил никаких сведений о материалах проверки (этот факт тоже указали) в заявлении в прокуратуру.

Вопрос: если заведут уголовное дело то, кто будет его его расследовать СК или та же полиция, которая, по сути, бездействует?

Ответы на вопрос (1):

В случае возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 в соответствии ч.3 ст. 150 УПК РФ будет производиться дознание сотрудником отдела дознания МВД РФ.

Согласно ч. 4. 150 УПК РФ по письменному указанию прокурора уголовные дело может быть передано для производства предварительного следствия.