Возникла ситуация с инкриминацией 137-й статьи в связи с установкой программного обеспечения на мобильный телефон - программа была доступна в сети

• г. Москва

Ситуация следующая у меня провели контрольную закупка мобильного телефона на который я в присутствии человека которому он был нужен поставил программное обеспечение которое позволяет следить за тел на котором установлена данная программа.

Дал доступ в акаунт и пароль (я не программист и данная программа мне не принадлежит). после того как мне отдали деньги соответственно достали корочки итд теперь мне хотят инкриминировать 137 ст данное программное обеспечение находится в свободном доступе в сети.

В 137 ст не сказано ни чего про программное обеспечения, после смены пароля самим пользователе данного тел, доступ к информации я не имею.

Ответы на вопрос (2):

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вадим, инкриминируемое Вам преступление достаточно сложное. Отстоять свои интересы будет непросто. Защитить себя самому по уголовному делу невозможно. Обратитесь к адвокату, который займется Вашим делом непосредственно. Не теряйте времени. Важно начать работу сразу же на начальной стадии.