А на работе мужа требуют доказательств, что наш сын член его семьи.

• г. Усть-Илимск

Мы с мужем зареггистрированы. Но мой ребёнок родился раньше, чем мы вступили в брак. Он оформлен на меня, у него моя девичья фамилия. Как доказать, что он член семьи моего мужа? Мы ведь живём вместе, я не мать-одиночка? А на работе мужа требуют доказательств, что наш сын член его семьи. Это абсурд какой-то.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.