Обязан ли сотрудник ДПС задержать ТС и составить протокол о задержании транспортного средства? Документы и ТС отдали на месте.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! обязан по ст.12.26 КоАП РФ

Могу я в суде ссылаться на отсутствие этого протокола? Сотрудники ДПС утверждли, что я в НС. При том, что я сделала медосвидетельствование добровольно в теч. 2х часов.

Здравствуйте.

Можете ссылаться. Но для квалификации по ст. 12.26 КоАП РФ - это не важно. Юридический факт - это отказ от освидетельствования. А не наличие или отсутствие опьянения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.