Идет проверка Учреждения сотрудниками ОБЭП, в рамках постановления изымают бухгалтерские документы для проверки.

• г. Новосибирск

Идет проверка Учреждения сотрудниками ОБЭП, в рамках постановления изымают бухгалтерские документы для проверки. Подскажите, что нужно учесть, как себя защитить законным образом и может ли руководитель проверяемого Учреждения знакомиться со всеми материалами в ходе оперативно-розыскной проверки (т.е. на основании каких фактов она проводиться, чье-то заявления или другая информация).

Ответы на вопрос (1):

Выемка может проводиться либо в рамках ФЗ "О милиции" либо как по сообщению о совершённом уголовном преступлении (последнее время "у них" такой метод, что бы не быть привязанными к срокам проверки и использовать выемку как доказательство, оформляют выемку как осмотр места происшествия).

Вы в праве знакомиться со всеми процессуальными документами, получить на руки копию постановления о выемки, протокол выемки.

Следует снять копии со всех документов необходимых для работы.

Если в протоколе выемки не будет указан перечень документов (обычно описывают папками с указанием кол-ва листов), то действуйте по обстановке. Если пожелаете что бы были описаны все документы которые у Вас изъяли, имейте ввиду, что "плюсом" будет невозможность милиции сослаться на доказательства (т.к. не конкретизировано что изъято), "минусом" могут быть потеряны документы.

Все замечания стоит отразить в протоколе выемки.