Право Росреестра на исправление ошибок нотариуса в свидетельстве о праве на наследство и доли наследников

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, имеет ли право Росреестр исправлять ошибки нотариуса в свидетельстве о праве на наследство?

Существуют 3 наследника по представлению (1 внучка от первого сына бабушки и 2 внука от второго сына бабушки. Сыновья и бабушка умерли). Нотариус выдала свидетельства о наследстве 2 внукам по 1/3 вместо 1/4. Росреестром района была проведена регистрация. Росреестр правомочен ли исправить доли, которые зарегистрировали внуки не по 1/3, а по 1/4 доли участка? Внучка пока не получила свидетельство на наследство на 1/3 доли садового участка, т.к. не согласна.

(замечу, что заявления на исправления ошибки нотариусу не писали и не было суда). Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Росреестр такими правами не обладает.

Нотариус все верно оформила - 3 наследника, между ними поровну по 1/3 поделила наследство.

Если вы считаете, что делить надо по 1/4 - то должен быть 4 наследник.