В каких случаях присутствие свидетеля при подписании завещания и передаче его нотариусу является обязательным?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Ни в каких. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя МОЖЕТ присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.

Ст.1124 п.3 3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

Здравствуйте.

Присутствие свидетелей обязательно в тех случаях, когда отсутствует нотариус. Это крайне редкие случаи, когда перед смертью человек, к которому невозможно пригласить нотариуса, объявляет о своей воле в присутствии свидетелей. Которые затем передают эту волю нотариусу. Или ситуации, описанные в ст. 1127 ГК РФ

Как тогда понимать этот пункт статьи? Завещатель мог и не знать о возможном присутствии такого свидетеля...нотариус должен был уведомить об этом завещателя? Тем более если тот был преклонного возраста и не полностью дееспособен?

мог не знать, если был недееспособен (но если он признан таковым), если не признан, то в суде это будет спором, о наличии того, отдавал ли он себе отчет о действиях. Как правило такие завещания отменяются наследниками по закону