Пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии, т.к. отец и я были зарегистрированы по разным адресам.

• г. Москва

Господа юристы. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление на предмет установления того факта, что я была на иждивении у своего умершего отца. Пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии, т.к. отец и я были зарегистрированы по разным адресам. Но мы проживали вместе, и доказательством может служить его последнее место работы (в нашем районе), место смерти и показания соседей. Я студентка очного отделения государственного ВУЗа. На какую статью нужно опереться и как кратко изложить факты? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если Вам ещё нет 23 лет и Вы очно обучаетесь в ВУЗе, то Вам после смерти отца необходимо через суд доказать, что Вы составляли с ним одну семью, что должны подтвердить свидетели, поскольку обязанность содержать Вас по закону(ст.80 СК РФ) была только до достижения 18 лет и вместе с отцом Вы зарегистрированы не были. Такое дело подсудно мировому судье на территории того участка, где Вы проживаете. Производство по такому делу не исковое, а особое, поэтому подать нужно заявление, а не исковое заявление (ст. ст.264-268 ГПК РФ). Заявление подаётся в 2 экз., имеет ссылку не только на указанные выше статьи ГПК РФ, но и ссылку на пп.1 п.2 ст.9, ст.16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 31.12.2002) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Заявление оплачивается госпошлиной в сумме 10 руб. и содержит просьбу допросить свидетелей и истребовать справку с места работы отца о его заработке за последний год. Кроме заявителя - Вас с указанием ФИО и места жительства указывается заинтересованное лицо, каковым является территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если Вы были на иждивении отца, а он составил завещание и не упомянул Вас в нём, у Вас имеется инвалидность, Вам исполнилось 18 лет, то тогда Вы имеете право оспаривать завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.1148 ГК РФ) и тогда кроме территориального органа Пенсионного фонда РФ нужно указать в числе заинтересованных лиц наследника или наследников умершего отца по завещанию. Приложить к заявлению нужно копию св-ва о смерти, о Вашем рождении, отказ в назначении пенсии, справку об обучении в ВУЗе.