Какие могут возникнуть последствия, что я получила деньги?

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте, пожалуйста, следующий вопрос: мною в собственность до заключения брака была приобретена квартира (около 4 лет назад). Теперь, будучи в браке я хотела бы обменять (продать купить) ее на другую равную ей по стоимости, но чтобы право собственности полностью оставалось за мной в случае развода. Правильно я понимаю, я могу по дарственной передать квартиру на ближнего родственника, а потом новую квартиру опять по дарственной передадут мне и она будет неделима?. А имею я право просто ее продать и опять на свое имя купить или на полученные средства ее купит мой ближний родственник и потом по дарственной передаст мне?

Какие могут возникнуть последствия, что я получила деньги? (налоги или претензии на эту сумму со стороны супруга?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Можно и так , но лучше всего составить брачный договор у нотариуса и все описать на будущее Ваши имущественные отношения. Ни себя, ни других терзать не будете.