Как защитить свои права при прописке в доле квартиры и требовании оплаты от матери?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: 2 года назад я подарила своей матери 1/5 доли квартиры (она давила на меня тем что могут забрать долю в счет долгов по кредиту), сейчас я там прописана. Проживанию по месту регистрации своего мужа и ребенка, так же ожидаем появление 2-ого ребенка. Прописаться по месту проживания не имею возможности, т.к. не дают согласия другие собственники. Доход только военная пенсия мужа, сейчас моя мама требует с меня оплату за регистрацию. Я не отказываюсь платить, но на просьбу показать квитанции игнорирует. Хочу платить по квитанции, а не со слов мамы. Сейчас мне поставили ультиматум платить хотя бы 500 руб. в месяц или выписываться (неважно куда).

Стоит ли в данной ситуации начинать процедуру по возврату подаренной мною доли?

Ответы на вопрос (2):

Вы не вернете долю, Юлия. Дарение уже прошло.

Судебной перспективы у Вашего иска нет. Оплачивайте коммунальные услуги по просьбе матери, 500 руб. сумма небольшая.