Долг по алиментам мешает получить возврат долга - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Курчатов

27 декабря 2015 года я подал исполнительный лист судебным приставам. 10 марта 2016 года, не имея никакой информации, позвонил судебному приставу. Пристав ответила, что у должника задолженность по алиментам 300 тысяч рублей и пока он не погасит эту задолженность мне ждать возврата своего долга не приходится. Что мне делать? Ждать ближайшие 20 лет, пока должник погасит свою задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Можете перепредъявлять его.

Это лучший ответ

Ждите погашения алиментных обязательств.

Быстрее получить деньги не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 111 установил очерёдность взыскания долга.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.