Вопросы одинокой матери о возможности получения алиментов без оплаты ДНК-анализа и о возможности не указывать биологического отца в свидетельстве отцовства

• г. Самара

У меня такой вопрос... сможите ли помочь? Я мама одиночка, био нас бросил пока я была беременная... хочу подать на алементы... есть возможность что бы я не оплачивала днк анализ? И могу ли я не вписывать в свидеиельство отцовство био отца?

Ответы на вопрос (3):

если вы хотите установить отцовство то экспертизу вы должны оплачивать, и если отцовство установят то его впишут в свидетельство

Здравствуйте!

Чтобы Вам подать иск о взыскании алиментов необходимо сперва признать его отцовство, если он не указан в Свидетельстве о рождении как отец.

Экспертиза назначается по ходатайству заявителя. Расходы на её проведение так же несёт заявитель, однако данные расходы могут быть взысканы в Вашу пользу с проигравшей стороны.

Анна Петровна, экспертизу должен оплачивать тот, кто просит о ее назначении. В случае удовлетворения иска деньги будут взысканы с ответчика.

Если отцовство будет установлено, в ЗАГСе будут внесены изменения в свидетельство.