Развод с мужем - Влияние его работы и получение пособия по уходу за ребенком на родительские права

• г. Москва

Я думаю развестись с мужем. Он работает в мад, получает пособие по уходу за ребенком, т. К. Я временно не работаю. У нас с мужем трехмесячная дочь. Муж говорит, что по суду заберет у меня дочь так как у него постоянный заработок, работает в полиции и связей достаточно. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (6):

Нет, ребенка оставят Вам, Диана.

Ребенок совсем маленький, никто его отцу не передаст на воспитание, если мать ребенка не ведет асоциальный образ жизни.

Здравствуйте! Гадать никто не будет. Обычно суд маленьких детей оставляет с матерью, но суд всегда действует в интересах ребенка.

Здравствуйте, Диана.

Передача отцу на воспитание трехмесячной дочери возможна только в том случае, если мать является конченой наркоманкой, совершенно опустившейся алкоголичкой, либо сама активно отказывается от ребенка. Во всех иных случаях, даже при наличии мощнейших связей, это невозможно. Наличие квартиры и доходов значения иметь не будут.

Диана, определение места жительства с отцом судом решается в исключительных случаях.

Наличие связей в полиции не является существенным для дела фактором.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.