Отказ бурятских властей в выдаче бесплатных лекарств и путевок для детей с бронхиальной астмой - нарушение законодательства?

• г. Улан-Удэ

Ребенок 11 лет, болен бронхиальной астмой. До 2011 года проживали в Хабаровском крае и бесплатно получали лекарства на лечение. С 2011 года живем в Бурятии, в выдаче бесплатных лекарств отказывают, мотивируя тем, что нет специальной программы в Бурятии. На лечение в санатории путевки не выделяются. Ребенок не инвалид, но состоит на учете, постоянно наблюдается у аллерголога. Есть ли какие либо действующие законы, на основании которых выдаются бесплатные лекарства для таких больных детей и предоставляются путевки?

Ответы на вопрос (4):

Смотрим «Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (с изменениями и дополнениями)» (посмотреть можно, например, здесь: http://base.garant.ru/101268/)

А в этом положении смотрим приложение №1 «Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно». В этот перечень входит болезнь «бронхиальная астма».

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 890 утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Перечень льготников и заболеваний указан в Приложении N 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 890.

Я так понимаю, что обоснованного отказа в выдаче нужных лекарств по бронхиальной астме нет. Таким образом идут нарушения Федерального закона. Куда мне обращаться в таком случае, кроме врачей-педиатров, аллергологов в республике Бурятия?

Здравствуйте. Вы вправе подать жалобы в минздрав, Росздавнадзор, в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.