Сноха не разрешает видеться с внучкой, с сыном они в ссоре, живут отдельно. Куда мне обратиться, очень скучаю о внучке.

• г. Рыбинск

Сноха не разрешает видеться с внучкой, с сыном они в ссоре, живут отдельно. КУда мне обратиться, очень скучаю о внучке.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на общения с внучкой.Можете установить через суд порядок общения

Здравствуйте.

Статьей 67 семейного кодекса РФ установлено:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.