Я являюсь членом садоводческого товарищества и имею в собственности участок в 6 соток.

• г. Москва

Я являюсь членом садоводческого товарищества и имею в собственности участок в 6 соток. У моего соседа произошел пожар, он подарил участок сыну, и вот сын начал строить новый дом. Мало того, что он строит его вплотную к моему участку, он еще и затемняет пол моего участка. Нарушение норм застройки зафиксировано правлением товарищества, членом которого, кстати, мой новый сосед не является. Я подавала жалобу в районную администрацию, оттуда пришел ответ - требование моему соседу незамедлительно явится в отдел по архитектуре. Однако на все сигналы сосед не реагирует - говорит, моя земля, что хочу, то и делаю. Я думаю подавать в суд, но хочу получить консультацию от компетентных специалистов. Подскажите, как мне лучше поступить. И если подавать в суд, то каким должен быть иск, на что мне ссылаться. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Васильевна!

В Вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру, по месту нахождения участка, с заявлением о принятие мер прокурорского надзора за исполнением законности гражданином. Этот путь более практичный и дешевле.

По существующим нормам градостроительства, сначала необходимо получить разрешение на строительство жилого дома, а постом приступать к строительству. У Вас все на оборот. Более того, строительство капительного жилого дома (на фундаменте) на земельном участке в садоводческом товариществе не допустимо с точки зрения закона.

Полагаю, что обращение в прокуратуру будет достаточным для решения Вашего вопроса и его принудят к ликвидации постройки, т.к. она является самостроем.

С уважением А. А. Абакумов!