Что делать, если получена повестка в суд по делу о заливе от страховой компании без предварительного уведомления и претензий со стороны соседей?

• г. Москва

Как действовать в следующей ситуации. 2 года назад у нас была протечка в санузле, две квартиры вниз. Под нами соседке мы все отремонтировали, а кв двумя этажами ниже была застрахована. Эти соседи претензии не предъявляли. А теперь спустя 2 года приходит повестка в мировой суд по делу залива от страховой компании. Никаких уведомлений, копий иска мы не получали. И сами соседи вообще не предъявляли к нам никаких претензий, никак не оповещали нас об оценке ущерба кв после залива, о ремонте и тд. И тут сюрприз спустя такое длительное время. Страховая могла ущерб оценить как им заблагорассудится по стоимости евроремонта. Никто не видел как и какими средствами выполнялся ремонт. Подскажите, как себя вести на суде, обязаны ли были нам копию иску отправить по почте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Акт есть от СК квартиры?

Копию иска с приложенными документами вам могут вручить в суде. Правильно будет обратиться к адвокату или юристу. Только после ознакомления с материалами дела можно помочь.

Должен был соблюдаться и претензионный порядок, и направляться копия иска