Я живу в Израиле состою на учете в консульстве в России не прописана где и как менять.

• г. Ярославль

Я живу визраиле состою на учете в консульстве в россии не прописана где и как менять паспорт и можно ли это сделать в 2004 году.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ нового образца производится до 31 декабря 2003 года.

Поэтому Вам следует как можно быстрей обратиться в консульский отдел посольства РФ в Израиле или консульство или иное дипломатическое представительство (мне неизвестно точно, что там имеется) с заявлением о выдаче нового паспорта. При этом Вы можете сослаться на п. 35 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605, где говорится:

Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Удачи Вам!