Судимость человека, лишенного свободы и умершего в местах лишения, погашается ли для его родственников?

• г. Тамбов

Человек был приговорен к лишению свободы на 6 лет по ст.158 и ст.111 ук рф. в 2001 году умер в местах лишения свободы, не досидев 1 год. считается ли для родственников, его судимость погашенной? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Судимость считается погашенной. Но если это необходимо для анкеты, то это не имеет значения. В анкетах подразумевается факт привлечения к уголовной ответственности.

В отношении умерших вопрос о снятии судимости или погашения не имеет смысла. Да, умерший родственник ранее был судим.