Оплата издержек в случае победы в суде - обязаность ответчика и время рассмотрения нового иска

• г. Москва

В случае победы в суде (гражданском или трудовом) ответчик обязан выплатить издержки (пошлину и оплату представителя), или подаётся новый иск? как долго его обычно рассматривают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

Вы можете заявить требование о возмещении судебных издержек в самом иске, и тогда оно будет рассмотрено вместе с основными требованиями. Либо обратиться с заявлением о возмещении судебных расходов после вступления решения в законную силу. В этом случае будет вынесено определение суда о возмещении.

Здравствуйте!

Вы можете сразу заявить в иске требование о взыскании судебных расходов. И этот вопрос будет разрешен судом в решении по делу.

Можно это сделать и подачей самостоятельного заявления после рассмотрения дела. В таком случае Вы потеряете дополнительное время, примерно два месяца.

Здравствуйте

После вступления решения суда в законную силу подаёте заявление о компенсации судебных расходов в котором указываете сколько Вы оплатили за оказанную Вам юридическую помощь. Прикладываете копии платежных документов. Госпошлина для подачи такого заявления не оплачивается.

Рассматривают заявление в судебном заседании с вызовом всех сторон, как правило не больше одного месяца проходит времени от подачи заявления до его рассмотрения. По итогам рассмотрения выносится определение, которое вступает в законную силу через 15 дней, затем Вы имеете право получить исполнительный лист, и дале в службу судебных приставов или в банк, если конечно ответчик добровольно не погасит взысканные расходы.

Удачи