Правомерность обыска и изъятия записей камер видеонаблюдения у юридического лица без постановления - что делать без ключей к помещению?

• г. Ижевск

Правомерны ли действия органов полиции по обыску и изъятию записей камер видеонаблюдения у юридического лица без предъявления постановления о проведении обыска и выемки? Как правильно себя вести представителю собственника организации при отсутствии ключей в помещение, в котором находиться оборудование видеозаписи?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, обычно представляется письменный запрос, на которое юрлицо представляет запись. Никаких постановлений об обыске и выемке не представляется. Обычно они и не проводятся.Работники юрлица просто снимают и копируют запись и представляют полиции. Отсутствие ключей выглядит странно.