Права и обязанности при производстве обыска - вопросы и алгоритм действий

• г. Челябинск

Будьте так добры, помогите разобраться!

Вопрос: Должен ли следователь предоставить копию постановления о производстве обыска, в момент осуществления этого следственного действия? Обязано ли лицо, производящее обыск указать в протоколе всех участвующих, оперативных сотрудников? Возможно будет санкция прокурора на производство обыска в нежилом помещении (в офисе), достаточно ли присутствия арендаторов, или необходимо присутствие собственника помещения? Также прошу Вас указать алгоритм действий в случае, когда лицо производящее обыск препятствует внесению замечаний в протокол следственного действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Перед началом производство обыска, лицо его производящее следователь (дознаватель) или иное лицо уполномоченное на то отдельным поручением следователя (дознавателя) обязан предъявить постановление на производство обыска, при этом всё должно происходить не в том помещении где должен проводиться обыск. Копия постановления вручается лицу у которого будет проводиться обыск, при этом на самом постановлении обязательно должны быть оригинальные подписи и оттиски печатей. После чего лицо производящее обыск обязано разъяснить права и обязанности всем присутствующим лицам, а именно: лицу в помещении у которого будет проводиться обыск, понятым и специально привлеченным для производства обыска сотрудникам правоохранительных органов (опер.уполномоченным, эксперту и т.п.). Затем лицу в помещении которого планируется производство обыска предлагается добровольно выдать предметы явившиеся целью производства обыска, а затем производится сам обыск. Во время производства обыска запрещается кому либо покидать или заходить в место производство данного следственного действия. В ходе производства обыска ведётся протокол, по окончании обыска все участвующие лицо подписывают протокол и могут в специально отведённом в нём месте указывать свои замечания. Обыск в жилище производится на основании постановления суда, в исключительных случаях на основании постановления следователя (дознавателя) после чего в течении 24 часов результаты неотложного обыска должны быть предоставлены прокурору и в суд для проверки его законности и обоснованности. Обыск в других помещениях производится на основании постановления следователя.

Вами получен исчерпывающий ответ. Однако, следует добавить, что Вы вправе при обыске заявить своих понятых. Поскольку планируется проведение обыска в нежилом помещении, скорее всего, сотрудники силовых структур "приведут" своих понятых.