Куда мне нужно обратится в г.Уфе чтобы лишить бывшего супруга родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Для начала в отдел опеки и попечительства по месту вашего жительства. Готовить документы в суд. Иск по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Надежда

В районный суд по месту жительства Ответчика (отца ребенка)

***

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.