Как будет делиться загородный дом при разводе, когда один из супругов не соглашается на добровольную продажу?

• г. Геленджик

Мы с мужем купили загородный дом за 2500000 в браке. 2000000 - средства, полученные мной от продажи квартиры, купленной мне родителями до брака. Продана хозяйке, у которой мы купили дом (обмен по сути) и 500000 - ипотека, я созаемщик. Выплачиваем 4-й год. Как дом будет поделен при разводе? Муж отказывается его продавать добровольно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! в любом случае дом - совместная собственность - все остальное вы должны доказывать через суд . заставить мужа продать квартиру не можете

Если дом не был разделен между вами при заключении договора купли-продажи и ипотеки(залога), то будет поделен в суде пополам. Обратное, то есть что ваша доля больше, надо доказывать с помощью свидетелей и документов(квитанция об оплате, расписок и пр.документов, подтверждающих движение денег). если докажете, то ваша доля буде пропорциональна вложенным вами денежным средствам, т.е. 2 млн 250 т.р.

Добрый день1 обращайтесь в суд с иском о разделе дома и земельного участка по 1/2