Что делать, если бывший муж задолжал 400 тыс. рублей по алиментам на двух детей, и старшему скоро исполняется 18 лет?

• г. Воронеж

Задолженность бывшего мужа по алиментам на двоих детей составляет 400 тыс. руб. Старшему в апреле исполнится 18 лет. От судебных приставов никакой деятельности я не наблюдаю, что делать? Не потеряю ли я сумму долга на старшего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В суд надо подавать жалобу на бездействие приставов.

Нет. Задолженность останется за бывшим супругом. Приставов надо подгонять, что бы они что то делали.

Здравствуйте.

Задолженность останется и пристав обязан будет производить ее взыскание до полного погашения должником. Ознакомтесь для начала с исполнительным производством, какие действия производились.... Если будет установлено что пристав просто бездействует, подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд, что более эффективно.

При наличии такой задолженности, обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, сумма получается внушительная и как правило стимулирующая должника к погашению основной суммы задолженности. А так же при отсутствии со стороны должника материального обеспечения ребенка и уклонении от его воспитания, Вы вправе ставить в суде вопрос о лишении его родительских прав.