Гражданам РФ в Ивановской области гарантировано бесплатное получение леса раз в 5 лет - правда или вымысел?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Ивановской области, случайно проскочила информация, что каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное получение леса, на строительство-ремонт раз в 5 лет. Верно ли это, если да - накакой Фз можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 30 ЛК РФ. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса. 4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. (часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

Источник: Подробнее ➤

Уточните в лесничество.