Вопросы о возможности возврата обуви в магазин, если она не подошла по цвету и фасону, если ботинки не были носки и прошло меньше 14 дней, и может ли магазин, согласно чеку на продажу, отказать в в

• г. Хабаровск

Можно ли вернуть обувь в магазин, если она не подошла по цвету и фасону. Ботинки не носили, 14 дней не прошло. В чеке на продажу обуви написано что товар не подошедший по размеру, фасону, цвету возврату и обмену не подлежит. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно - ст. 25 ЗоЗПП.

В соответствии с действующим законодательством потребителю предоставлено право в течение 14 дней обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен обуви надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.