Если по ссуду ребенок будет проживать с папой, и он собирается увезти его на обучение в Ав стралию.

• г. Москва

Если по ссуду ребенок будет проживать с папой, и он собирается увезти его на обучение в Ав стралию. Я против. Ребенку 12 лет.

Нужно ли мое согласие на вывоз ребенка за границей?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, именно в суде и заявляйте о том обстоятельстве что отец ребёнка, имеет намерение вывезти его в Австралию. Привлекайте орган опеки и попечительства, это Вам поможет, определить место жительства ребёнка с Вами. Разрешение на Вывоз ребёнка, формально нужно, но если выезжает с одним из родителей, сможет вывезти. Далее, подавайте заявление в суд о своём возражении о вывозе ребёнка, за пределы территории России.

Лариса! В соответствии с внутренним Российским законодательством при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу в присутствии хотя бы одного из родителей согласия другого родителя не требуется. Но как правило, при получении визы требуется нотариально удостоверенное согласие. Вы можете написать заявление о несогласии и запрете выезда вашего ребенка за границу, направив его в соответствующие органы. Главное правильно составить заявление, поскольку несоответствие "письма" требованиям закона послужит основанием для возврата и отказа. Я могу Вам помочь в данном вопросе, если отец еще не вывез ребенка из России.