Бывший муж уклоняется от добровольной регистрации ребенка - что делать и как это повлияет на следующее слушание?

• г. Москва

Прошел суд по установлению отцовства. Мой бывший гражданский муж признал полностью, что это его ребенок и судья дал нам срок один мес, до следующего суда уже по алиментам, чтобы в добровольном порядке пойти в загс и зарегистрировать ребенка как положено. Но по скольку мой бывший муж живет в другом городе, он просто взял и уехал. Как мне быть в таком случае? Что скажет судья на следующем слушании? Бывший муж собирается меня полдставить и сказать, что это я не захотела добровольно пойти в загс. Хотя это я подала в суд на установление отцовства и алименты.

Ответы на вопрос (3):

Если экспертиза не назначалась, ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы.

Просите генетическую экспертизу, если он не придет на неё, его отцовство сразу установят.

Если муж признал отцовство и эти сведения занесены в протокол судебного заседания, то можно обойтись и без экспертизы. Однако может походатайствовать об экспертизе, это будет одним из способов доказывания (ст.57, 56 ГПК РФ)