Налог на продажу наследуемого домика в деревне - есть ли и сколько процентов?

• г. Алексеевка

После смерти родителей мне остался домик в деревне. Скажите, после его продажи, с меня возьмут налог? Если да, то сколько процентов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы владеете домом менее 3 лет, то налог 13% нужно оплатить с суммы,превышающей 1 млн руб.

Здравствуйте! Если будете владеть на дату продажи менее 3 лет(не менее 5лет с 2016г.),то налог 13% с разницы между ценой продажи и 1млн.рублей.

Если на день регистрации перехода права собственности срок владения будет менее трех лет (начало течения срока - день открытия наследства), то платить налог нужно. Имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма) предоставляется на основании налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой Вы заявите об имущ.вычете. Ст.220 НК РФ.

Пятилетний срок владения к Вашему случаю не относится. Ст.217.1 НК РФ.