Вопрос: каким образом можно разделить данный гараж, какие документы необходимы для суда и где я могу их получить?

• г. Ессентуки

Суть проблемы такова: я развожусь с мужем. Во время нашего брака мы постоили большой двухэтажный гараж в гаражном кооперативе, но право собственности не оформили. В членах гаражного кооператива числилась я, однако председатель гаражного кооператива друг моего мужа. И муж с большой уверенностью заявляет, что я ничего не получу. Каких-либо документов у меня нет. Вопрос: каким образом можно разделить данный гараж, какие документы необходимы для суда и где я могу их получить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Если пай за данный гараж выплачен полностью, то гараж УЖЕ нахоидтся в собственности у Вас и Вашего супруга. В равных долях. Вам нужно обратиться к председателю ГСК с требованием выдать Вам справку о полной выплате пая. Если выдаст на Ваше имя (Вы - член-пайщик), то Вам в суд обращаться не нужно. Это может сделать Ваш супруг, если пожелает. Если не выдаст - тут нужно будет обжаловать его действия в судебном порядке, документы (в том числе, и справка) будут истребованы судом. Фальсифицировать документы ему будет опасно, ведь нужны протоколы прошлых лет, кто был членом-пайщиком и т.д..

С уважением,

Харченко О.В.