Вопрос: каким образом можно разделить данный гараж, какие документы необходимы для суда и где я могу их получить?

• г. Ессентуки

Суть проблемы такова: я развожусь с мужем. Во время нашего брака мы постоили большой двухэтажный гараж в гаражном кооперативе, но право собственности не оформили. В членах гаражного кооператива числилась я, однако председатель гаражного кооператива друг моего мужа. И муж с большой уверенностью заявляет, что я ничего не получу. Каких-либо документов у меня нет. Вопрос: каким образом можно разделить данный гараж, какие документы необходимы для суда и где я могу их получить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Если пай за данный гараж выплачен полностью, то гараж УЖЕ нахоидтся в собственности у Вас и Вашего супруга. В равных долях. Вам нужно обратиться к председателю ГСК с требованием выдать Вам справку о полной выплате пая. Если выдаст на Ваше имя (Вы - член-пайщик), то Вам в суд обращаться не нужно. Это может сделать Ваш супруг, если пожелает. Если не выдаст - тут нужно будет обжаловать его действия в судебном порядке, документы (в том числе, и справка) будут истребованы судом. Фальсифицировать документы ему будет опасно, ведь нужны протоколы прошлых лет, кто был членом-пайщиком и т.д..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я получил в наследство гараж в гаражном кооперативе. Постройка в собственности, земля под гаражом в аренде. Документы на постройку я переоформил на себя. А как быть с землей под гаражом? Должны ли быть у меня какие-либо документы, например договор аренды земли, ведь я оплачиваю аренду председателю гаражного кооператива без каких-либо подтверждающих документов. Председатель гаражного кооператива не может или не хочет мне ничего пояснить по этому вопросу. Если документы должны быть - где я могу их получить?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Исключение бывшего мужа из членов гаражного кооператива за нарушение устава.. гараж приобретен в совместном браке. Решением суда мне 1/2 пая в гаражном кооперативе. Для того чтобы стать членом кооператива необходим пай в целом. Каким образом можно решить.

Купили гараж, оформили право собственности. Председатель кооператива требует вступительный взнос в кооператив. Обязан ли собственник гаража вступать в гаражный кооператив? Какие статьи каких законов можно почитать по этому вопросу?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Прошу ответить на мой вопрос. Мой отчим имел гараж в гаражном кооперативе. После его смерти наследником была моя мама. Она пользовалась гаражным боксом, но наследство не оформила, соответственно права собственности тоже не оформила. Мама тоже умерла 4 года назад. Я пользуюсь данным гаражом. Как мне оформить право собственности на данный гараж? Справку о том, что я являюсь членом гаражного кооператива и приобрела право собственности на гараж мне выдал председатель гаражного автокооператива. Однако в Росреестре отказали в государственной регистрации права ввиду того что, правообладателем, выплатившим паевой взнос значится другое лицо - мой отчим. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение