Какое право имеют дочери на машину, купленную совместно в гражданском браке

• г. Челябинск

Я жил в гражданском браке с женой, мы совместно купили машину, а\м оформлен на мою мать, но генеральную доверенность оформили на жену. После ее смерти все документы и эта доверенность оказалась у ее дочерей. Могут они претендовать на а\м?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Авто оформлено на вашу маму, доверенность утратила силу с ее смертью

Могут. Доверенность больше не действует, даже если бы была у Вас на руках.

Уважаемый Игорь г.Челябинск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

В вашей ситуации выданная вами на сожительницу доверенность утратила законную силу.

Поэтому рекомендую вам уточнить в ГИБДД на кого был зарегистрирован данный автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2016г