Какое право имеют дочери на машину, купленную совместно в гражданском браке

• г. Челябинск

Я жил в гражданском браке с женой, мы совместно купили машину, а\м оформлен на мою мать, но генеральную доверенность оформили на жену. После ее смерти все документы и эта доверенность оказалась у ее дочерей. Могут они претендовать на а\м?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Авто оформлено на вашу маму, доверенность утратила силу с ее смертью

Спросить
Пожаловаться

Могут. Доверенность больше не действует, даже если бы была у Вас на руках.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь г.Челябинск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

В вашей ситуации выданная вами на сожительницу доверенность утратила законную силу.

Поэтому рекомендую вам уточнить в ГИБДД на кого был зарегистрирован данный автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

Отец в салоне купил машину. Оформил ее на жену. За пару дней до смерти отца жена переоформляет машину на своего сына. Считается ли машина совместно нажитой собственностью. Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в стоимости машины как наследство от отца.

Друг живя в гражданском браке, оформил кредит на миллион рублей. Выплачивать планировалось совместно с гражданской женой, детей нет. На эти деньги купили автомобиль, оформили на жену. Она же является поручителем. После покупки автомобиля жена ушла от него, отказываясь платить за кредит. Можно ли как то облегчить финансовое бремя друга, который вынужден в одиночку выплачивать довольно большую сумму.

Дом достраивается на имя мужа но комуникации оформляются на жену. Может ли жена признать договор купли продажи не действительным. Или отсудить половину построенного совместно дома. Также на жену оформлено ип которое заработало на машину стоимостью в 2,5 миллиона рублей и жена дура еще взяла кредит и купленную машину оформили на мужа. Что делать Жене если мы расстаемся? Да еще и однокомнатную квартиру купленную тоже на заработанные деньги от ип тоже на него оформили. Совместных детей нет. Имеется у жены дочь от первого брака. Совместно в гражданском браке прожили 17 лет. Жена уходит получается ни с чем. Только с кредитом? ИП работает но муж отбирал деньги в день получения все до копейки. Помогите разобраться в этой ситуации. Низнаю как дальше жить. Благодарю всех кто ответит.

Мужчина жил в гражданском браке 3 года, уже больше 3-х лет он с бывшей гражданской женой не живет. Когда они были вместе он взял в кредит машину и оформил кредит на себя. Теперь бывшая гражданская жена требует половину машины, ссылаясь на то что это совместно нажитое имущество. Права ли она и что делать в это ситуации? Как обезопасить мужчину?

У меня умер дядя. У него остался сын и гражданская жена. После смерти дяди остался дом (построенный с первой женой), 2 машины и пасека. Со второй женой он прожил 10 лет, но совместно они купили только легковую машину (машина ни на кого не оформлена, дядя ездил по генеральной доверенности). Кому и в каких долях причитается наследство? (Сын от первого брака).

На какую долю наследства я могу претендовать. После смерти отца. Дом оформлен на отца. До его брака второй раз. его жене 78 лет. нас двое детей. Брат свою долю в наследстве отдал мне. машину купили совместно с женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, мой отец оформил на меня генеральную доверенность на машину. Сейчас он ушел из семьи и они с мамой разводятся. Могу ли я оформить по этой доверенности машину на свое имя. И сможет ли отец после этого подать на раздел машины, так как машина была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом с моей мамой. Спасибо за ответ.

Три года назад муж переооформил свою машину (купленную нами в гражданском браке) на меня. Сделали сразу генеральную оверенность с правом продажи, он хотел поменять машину.. но не поменял. Брак мы зарегестрировали. И вот недавно я узнаю, что он продал машину матери своей без моего ведома и согласия. Сейчас он хочет развестись со мной. И все что было куплено в гражданском браке он переоформил на мать, всю недвижимость. И даже в браке купил участок земли и оформил на мать (от ее имени по довереннсоти).. получается что при разводе все ему остается.. могу ли я вернуть хотя бы машину?

Отец жил долго жил с гражданской женой во время проживания купили квартиру но оформили на жену, могу ли я дочь отца претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение