Как мать может вернуть своего несовершеннолетнего сына, украденного бабушкой?

• г. Пушкино

У моей знакомой и её бывшим гражданским мужем, есть общий несовершеннолетний сын. Семья гражд. Мужа, а точнее его мама (бабушка), несовершеннолетнего ребёнка, забрали ребёнка не дают видеться с родной матерью. Мама ребёнка НЕ лишена родительского права. Может ли мать забрать ребёнка при помощи полиции? Находят мысли даже на кражу. Так как ребёнка просто не хотят отдавать, аргументируя, что он ей не нужен. Мать ребёнка в безысходности.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию по факту незаконного удержания ребенка - и забирайте его

УДАЧИ ВАМ

С помощью полиции к сожалению нет. Либо сама каким то образом, либо обращзаться в суд и потом с приставами забирать ребенка. У матери есть право воспитания ребенка и у отца. У бабушки нет

В орган опеки пусть обратиться за содействием. У свекрови нет никаких прав не отдавать ребёнка, ребёнок должен жить с родителями, а бабушка не является законным представителем ребёнка.

Матери ребенка нужно обратиться в полицию. Ребенок должен проживать с одним из родителей, а не с бабушкой. Ст. 68 СК РФ:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Сотрудник полиции обязан забрать ребенка у бабушки и передать матери или отцу. Проблема может быть в том, что отец встанет на сторону своей матери и будет говорить, что ребенок проживает с ним. В этом случае вопрос нужно решать в суде, определять место жительства ребенка.

Здравствуйте

Мать может и обманом и силой забрать своего ребёнка и увезти по своему месту жительства( это не кража), она наравне с отцом ребёнка имеет право на его воспитание. Но не бабушка.

Только вопрос в том, а как он оказался у свекрови? И нет ли правды в словах бабушки- "что он ей не нужен"?

Также важен вопрос сколько лет ребёнку. Если 10 и более то учитывается мнение ребёнка с кем ему проживать с мамой или папой.

Если мама может создать достойные условия для проживания и воспитания своего ребёнка то можно смело обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка. Привлекать к делу орган опеки и попечительства, обследовать условия проживания.

Суд выносит решение в интересах ребёнка. Рекомендую пригласить адвоката для защиты Ваших интересов. Расходы после вынесения решения суда можно взыскать с ответчика

Удачи