Обязан ли отец после 18-летия выплатить долг, если за оставшийся год не выполнит свои обязательства?

• г. Вологда

Отец ребенка должен выплачивать алименты 25% от доходов, за ним числиться долг более 60 000, выплачивать не собирается. Ребенку исполнилось 17 лет. Обязан ли отец после 18-летия выплатить долг, если за оставшийся год не выполнит свои обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Семеновна! выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет,но долг по алиментам должник обязан погасить даже если ребенку исполнилось 18 лет. Я думаю, что вам не стоит все таки затягивать, обратитесь у судебному приставу с заявлением о начислении задолженности по алиментам и с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты алиментов. Некоторые боятся уголовной ответственности и выплачивают долги по алиментам. После вынесения приговора, судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника.

С уважением, Алексеева Ю.А.