Проблемы с соблюдением судебного решения бывшим мужем - как решить и куда обратиться?

• г. Москва

По решению суда бывший муж может забирать ребенка в первую и третью неделю месяца с 19-00 пятницы по 19-00 воскресенья. Что делать, если он привозит ребенка позже на несколько часов не объясняя причин и не берет трубку, когда я звоню узнать почему он не везет ребенка? Еще он курит в присутствии ребенка дома у себя. Я попросила этого не делать, но бесполезно. Он считает это нормально. Куда мне обратиться, чтобы решить эти проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться относительно исполнения решения суда необходимо к судебным приставам. Вопрос курения в присутствии ребенка в своем доме законодательством не урегулирован. Оснований для лишения родительских прав предусмотренных ст 69 СК РФ у вас нет.

Нарушение порядка общения является основанием для ограничения родительских прав.

Тем более, НАМЕРЕННОЕ курение в присутствии ребенка

Здравствуйте

Основания для лишения родительских прав:

Статья 69 Семейного кодекса

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основание для ограничения родительских прав:

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Возьмите медицинскую справку о том что ребёнку нельзя по состоянию здоровья находится в накуренном помещении.