Или я обязан выплатить всё сразу или за два платежа, как требует пристав?

• г. Новосибирск

По решению суда меня обязали выплатить материальный и моральный ущерб в размере 4000 руб. Истец подал заявление Судебному приставу о взыскании с меня этих денег и пристав требует погасить долг в 5 дневный срок. Денег в данный момент нет. Могу ли я выплачивать частями, ежемесячно перечисляя переводами часть заработка (примероно 150-200 руб)? Или я обязан выплатить всё сразу или за два платежа, как требует пристав?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В порядке ст.434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, любое заинтересованное лицо вправе поставить перед судом вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

В порядке ст.435 ГПК РФ, судебный пристав исполнитель может отложить исполнительные дейтсвия по заявлению взыскателя или должника либо на основании определения судьи.

С уважением,