Требуется ли нотариальное заверение копий документов для отправки пенсионных докуметов в ПФ Мурманска, если я нахожусь в другом городе?

• г. Мурманск

Нужно ли нотариально заверять копии паспорта и иных документов для отправления по почте пакета документов в ПФ Мурманска для назначения пенсии при условии моего временного пребывания в другом городе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Уточните требования к подаваемым документам в ПФР.

Так как в перечне требуемых документов при назначении пенсии указывается предъявление паспорта и трудовой книжки лично владельцем, то возникает вопрос : если я посылаю в ПФ копии этих документов по почте - требуется ли их нотариально заверять? (ведь подлинник паспорта пересылать по почте нельзя) Остальные требуемые документы в данном случае не суть важны с точки зрения идентификации личности. Меня интересует только те, которые (предположительно) требуют нотариального заверения.

Естественно надо заверить,т.к. сверку с оригиналами сделать не смогут в ПФР.

Уточняю ещё раз : если я пошлю почтой копии паспорта и трудовой книжки БЕЗ нотариального заверения в Пенсионный Фонд, ПОЧТОЙ, ПИСЬМОМ (т.к. нахожусь далеко , в другом городе), - не потеряю ли я время? - не потребуют ли в ПФ ЗАВЕРЕНИЯ нотариусом этих копий???

Здравствуйте, копии нужно заверить это раз и второе , если вам к сроку какому то тогда время потеряете