Суд приказал моему партнеру пройти лечение от наркомании - что делать и как это повлияет на его жизнь?

• г. Санкт-Петербург

На моего молодого человека суд возложил дополнительные обязанности - пройти курс лечения от наркомании. Но дело в том что он уже год не уптребляет, просто врач нарколог увидел старые дороги на руках. Куда нужно обратиться и есть ли вероятность что его насильно положат на стационар? У него сейчас работа и учеба, он просто не может лечь на долго. На какое именно лечение не уточняется, кто это решает? Возможен ли амбулаторное наблюдение и сдача анализов? Возможно ли вообще не идти на лечение? Чем это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Нужно выполнить решение суда.

Либо исполнить решение суда либо принудят.

В приговоре не уточняется какой вид лечения. Лечение же бывает и амбулаторным.

Здравствуйте. Да, Вы правы. Лечение может быть и амбулаторным. В соответствии со ст. 72.1. УК РФ "Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией":

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Можно ли лечиться амбулаторно - это решит врач-нарколог. Но уклонение от лечения может быть признано нарушением порядка исполнения наказания, а это представляет опасность: УИИ может обратиться в суд о замене вида наказания.

Удачи ВАМ!