Якобы мы её в вели в заблуждение, обманули и т.п. В данной ситуации будет ли признан договор дарения недействительным?

• г. Волгоград

Я долгое время ухаживала за пожилой женщиной Татьяной Михайловной, можно сказать стали почти родственники. Ей 85 лет и у неё есть дочка, которая проиживает с ней в однокомнатной квартире. В марте 2009 года татьяна Михайловна по договору дарения подарила моему сыну эту однокомнатную квартиру, при этом она вместе со своей дочкой продолжают проживать в данной квартире. Затем Татьяна Михайловна перестала с нами общаться, не позволяла за ней ухаживать и сказала, что отменит договор дарения. На это её натолкнула работница собеса. В апреле 2010 года прокуратура отеё имени подала исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Якобы мы её в вели в заблуждение, обманули и т.п. В данной ситуации будет ли признан договор дарения недействительным? И что нам делать. Бросить все или настаивать на нашей правоте. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для отмены договора дарения дарителем не так уж и много. Ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Боритесь до победы.