Наследование - Может ли сын заменить умершего отца при дележке наследства?

• г. Нефтекамск

Имеет ли права наследства мой сын вместо умершего его отца? У моего мужа было в семье трое он умер осталось двое так вот мой сын может быть третьим?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

ДА, конечно. Он наследует в порядке представления

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Наталья.

имеет ли права наследства мой сын вместо умершего его отца?

Да конечно.. сын будет вступать в наследство за отца, в порядке представления

***

Право представления в наследстве

– это вид права наследования по закону. Тут надо подчеркнуть – по закону, а не по завещанию. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

Ваш сын имеет право наследовать по праву представления после своих бабушки или дедушки - родителей мужа. Но только в случае, если от них не будет завещания в пользу иных лиц.

Получаеться он наследует 1/3?

Да, он унаследует 1\3, вместо своего отца.

У моего мужа был единств.сын ...умер,может ли вместо сына внучка претендовать на наследство?

может ли вместо сына внучка претендовать на наследство?

Да, конечно, может!