Как узнать, к какому юристу обратиться в Москве для открытия наследственного дела и какие документы нужны, если свекр прописан в Москве, но проживал и умер в Крыму, а завещание написано в пользу м

• г. Чаплыгин

Мой свекр прописан в Москве, проживал и умер в Крыму, в конце 2015 года. Завещание он написал на моего мужа и сожительницу. Как узнать: к какому юристу обращаться в г.Москве для открытия наследственного дела и какие нужны документы.. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте ! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя."

Поищите информацию по нотариусам, ведущим наследственные дела в интернете.

Добрый день. К нотариусу Вам надо, а не к юристу

Ваш муж вправе обратиться к любому нотариусу (а не к юристу) в г.Москва с заявлением о принятии наследства по завещанию. Из документов: завещание (если есть на руках), паспорт наследника, правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Если Вас интересует участие юриста в качестве представителя при оформлении наследства, то Ваш муж вправе обратиться к любому юристу или адвокату, оформив на доверенное лицо доверенность.

Правильно ли я понимаю, что обращаться надо к нотариусу по месту прописки умершего?

Да, Светлана, Вы абсолютно правильного понимаете.

Удачи!

До, только по месту прописки, т.е. в Москве

Да, правильно..уточните в нотариальной конторе, кто из нотариусов ведет наследственные дела по этому участку.

Светлана, а я считаю. наследственное дело будет заведено в Крыму. в соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства ( а не регистрации) наследодателя ( ст.20 ГК РФ) А местом жительства у нас по ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а не зарегитрирован..

Вообще то Вам ничего не мешает обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по своему месту жительства. она обязана его принять у вас и отправить его по месту открытия наследства.