Оформление сделки продажи квартиры с участием нескольких собственников и вопросы налогообложения

• г. Нижний Новгород

Вопрос по оформлению сделки продажи квартиры.

В январе 2015 года умерла бабушка, владелица двухкомнатной квартиры. Через полгода её сын и дочь вступили в права наследства. В декабре 2015 года сын подарил свою долю своим сыновьям (внукам) поровну. Получилось 3 собственника на квартиру:1/2 доля у дочери и по 1/4 доли у внуков.

В январе 2016 г дочь подарила половину своей доли своему мужу. На данный момент квартира имеет 4 собственника, у каждого по 1/4 доли квартиры.

Квартира продаётся за 3 900 тыс. рублей, есть покупатель с наличными деньгами, которому надо, чтобы вся сумма стояла в договоре купли-продажи.

Вопросы:

1. Возможно ли составить один договор купли-продажи, где будут указаны 4 собственника и один покупатель?

2. Требуется ли участие нотариуса?

3. Какие налоги, пошлины и сборы должны заплатить собственники при продаже (с учетом того, что трое из них стали собственниками в 2015 году, а один в 2016 году). Как возможно минимизировать все платежи? Кадастровая стоимость объекта 2 916 008,68 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно. Нотариус в данном случае не нужен. Налоги придется платить в полном объеме.

1. да 2. да, так как есть дети-собственники долей. 3. Нотариус все вам по налогам и сборам озвучит.

Здравствуйте!

1.Да,возможно.

2.Требуется,есть несовершеннолетние собственники.

3.Минимизировать можно только на имущ.вычет в 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.

1. Да

2. Если продается одним договором - нет

3. НДФЛ по ставке из ст. 224 НК РФ с учетом положений ст. 207 НК РФ и имущественного вычета в сумме 1 млн. р. из ст. 220 НК РФ

Доброго времени суток, Елена.

В Вашей ситуации необходимо юридически грамотно составить договор. Позвоните мне, и я проконсультирую Вас подробно.