Районный суд отказал в иске о признании договора незаключенным из-за поддельной печати - Можно ли подать ходатайство о почерковедческой экспертизе?

• г. Красноярск

Районный суд отказал нам в иске о признании договора купли-продажи дома незаключенным, ссылаясь на то, что в договоре есть объект и цена. Но на договоре поддельная печать нотариуса (пришел ответ из нотар. Конторы, что данный договор не заверялся нотариусом). Мы сейчас подали аппеляцию в краевой суд. Можно ли подать в краевой суд ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете такого права, т.к. в суде первой инстанции вопрос о назначении не ставился.

В Вашем случае - подается заявление по вновь открывшимся обстоятельствам - ст.392 ГПК РФ.

Добрый день.

Какое основание вы указали для апелляции? На день подачи апелляции было известно что договор не заверялся нотариусом или ответ пришел позже?

Сейчас заявить ходатайство на этапе апелляции нельзя, т. к. согласно ГПК РФ апелляционная инстанция лишь проверяет выводы и решение суда 1-й инстанции.

Вы сможете после апелляции подать другой иск по новому основанию.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"