Влияние открытия ООО пенсионером на размер пенсии и выплаты по налогам
• г. Красноярск
1.ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР ОТКРЫЛ ООО, КАК ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА РАЗМЕР ПЕНСИИ
2.КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПО НАЛОГАМ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
перезванивать не буду, оплата возможна СБ онлайн.
Ответы на вопрос (1):
г. Красноярск
Добрый день.
Татьяна, если пенсионер является учредителем ООО, но не заключит трудовой договор с ООО, то факт его участия в ООО не влияет на пенсионный статус.
Если пенсионер станет наемным работником в ООО, например заключит трудовой договор в качестве Генерального директора, то тогда его пенсия не будет увеличиваться как у обычных неработающих пенсионеров.
Таким образом, он будет получать пенсию в размере, который был установлен до заключения трудового договора.
С уважением,
Юридическая компания "Барристер групп"