Приватизация жилья - каковы шансы, если у вас нет договора найма или аренды?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы нужна консультация по приватизации жилья.

Отец военнослужащий в отставке с 1985 года проживает в военном городке по месту прежней службы. Городок был закрыт но от 27 09.2012 постановлением Правительства №1801-р статус закрытого снят. Обратились с просьбой о приватизации в департамент жилищного обеспечения на что получили отказ (служебное жильё). Обратились в 2013 в суд, суды проиграли. Это предисловие.

Теперь по сути: в феврале 2016 я обратился от имени отца к президенту изложив ситуацию. Обращение переправили в департамент жилищного обеспечения МОРФ. Неделю назад пришёл ответ «АЛИЛУЯ» оказывается препятствий нет и написали отцу, что вы при наличии оснований можете приватизировать принадлежащее вам помещение в соответствии с требованием ст 2 ФЗ 1541-1 О приватизации.

Все бы хорошо но вот вопросы.

Ст. 2 Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды,

У нас договора нет никакого у отца только ордер от 1981 год он первый владелец этого жилья. Как могут трактоваться наши взаимоотношения как аренда или наём? Оплачиваем мы платежи с 1981 года постоянно и является ли это договором аренды по умолчанию (публичным) ведь оплата принимается? Ведь если читать ст.2 буквально то при отсутствии одного из обозначенных документов не даёт право на приватизацию.

Может получиться что вроде чиновники МО написали можно, а пойдешь сдавать документы и укажут на это обстоятельство.

Или если именное письмо пришло смело идти приватизировать?

Спасибо всем!

Ответы на вопрос (7):

Ищите договор о найме жилья в архивах.

Если не найдёте, придётся в суд обращаться.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Т. е. заменит договор найма.

Это письмо может быть одним из доказательств по делу. Само по себе оно не дает прав на приватизацию. Это не решение суда (ст. 13 ГПК РФ)

Вопрос будет рассматриваться с учетом тех документов которые вы подадите, при непосредственном обращении.

Это лучший ответ

Законом о приватизации жилищного фонда предусмотрено что право на приватизацию имеют граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды. Раньше ордер выдавали вместо договора найма.

У Вас идет найма жилого помещения служебного скорее всего!

Собирайте документы и приватизируйте !

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ст. 2 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 3. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По уму надо смотреть все Ваши документы, в том числе ордер и имеющиеся судебные решения. Если ордер- скорее договор социального найма ...Кроме того, по снятию статуса закрытого города не было ли передачи жилого фонда с баланса МО РФ на баланс местных органов власти.....Здесь масса вопросов. В любом случае подавайте....

вы при наличии оснований можете приватизировать принадлежащее вам помещение в соответствии с требованием ст 2 ФЗ 1541-1 О приватизации.

---Александр, вам всё верно ответили. пусть отец берёт документы (ордер) и заключает договор соцнайма жилого помещения и затем приватизирует его. на основании ФЗ 1541-1 О приватизации. Не усложняйте. а при отказе. обжалуйте отказ в суде в течении 3 месяцев.

Обращайтесь вновь к собственнику жилого помещения, прикладывайте полученный вами ответ, далее в зависимости от принятого собственником решения. Для передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации договор соц.найма не обязателен.