Возможность получения пенсии по потере кормильца на карту Сбербанка и право на получение денежных средств ребенком в 16 лет

• г. Краснотурьинск

Скажите пожалуйста, я получаю на сберкнижку пенсию по потере кормальца, возможно ли получать деньги с карты сбербанка? Может ли получать денежные средства сам ребенок (16 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Если будет доверенность на ребенка, то может снимать.

С карты получать можно, переоформив начисление с сберкнижки на карту. С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение. (Статья 26 Гражданского кодекса РФ).