Возможно ли физическому лицу выступать представителем другого физического лица по уголовному делу и подтвердить такие полномочия нотариальной доверенностью?

• г. Буденновск

Скажите пожалуйста, может ли быть физического лицо представителем другого физического лица по уголовному делу? Может ли нотариальная доверенность подтвердить такие полномочия?

Ответы на вопрос (2):

нет не может только адвокат может предоставлять

По ходатайству обвиняемого УПК РФ допускает возможность что физическое лицо может быть представителем другого физлица являющегося обвиняемым

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.